26 апреля 2016 г. - 30-лет аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2016

26 апреля 1986 года в результате взрыва был разрушен четвертый энергоблок Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украинской ССР. Более 115 тыс. человек были эвакуированы из 30-километровой зоны, 600 тысяч работали на устранение последствий аварии, из них 5 тысяч — жители Томской области. Сейчас в регионе проживает 1 036 ликвидаторов.

В настоящее время в Александровском  районе проживает один участник ликвидации ЧАЭС 1986-1987гг. Чокарев Владимир Иванович в с. Назино. Когда случилась катастрофа, ему было 35 лет, жил в г. Томске. Работал водителем погрузчика на заводе «Сибмотор», имел семью- жену, детей. Как человек военнообязанный прибыл в облвоенкомат. Самолетом отправили в Чернобыль. Там работал на уборке радиоактивного мусора. Никаких особенных средств защиты от радиации не было, за исключением респираторов. Месяц провел Чокарев в районе радиационной катастрофы, что в будущем не могло не сказаться на здоровье.

Владимир Иванович отмечен грамотами и благодарностями, медалью «В память о ликвидации катастрофы на ЧАЭС 1986-2011гг.»

-Чернорбыльская катастрофа- самая страшная в мире,- сказал Владимир Иванович,- я желаю молодому поколению, чтобы в вашей жизни не было ни войны, ни экологических катастроф.

В адрес ликвидатора аварии на ЧАЭС Губернатор С.А. Жвачкин и Председатель Законодательной Думы Томской области О.В. Козловская направили памятный адрес, от имени главы района также памятный адрес и подарок.

«В день 30-ой годовщины катастрофы на ЧАЭС, выражаем искреннюю признательность и благодарность за Ваш вклад в ликвидацию последствий одной из страшнейших аварий 20 века. Ценой Вашего мужества и героического труда, ценой своего здоровья, Вы сделали все возможное, чтобы локализовать и смягчить возможные последствия этой катастрофы»

С 2012 года 26 апреля официально входит в список Дней воинской славы России.

 

Просмотров: 461

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос